Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Включить версию для слабовидящих|Отключить версию для слабовидящих

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

"ШКАТУЛКА СОВЕТОВ" ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ


ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

СОВЕТЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ по ссылкам:
- Ребенок сам захочет в детский сад, если вы правильно о нем расскажете
- Адаптация ребенка в детском саду.
- Терапевтические сказки для детей, имеющих трудности адаптации в детском саду

РОЛЬ ИГРУШЕК В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Играть с ребенком – это значит, оставаясь взрослым и занимаясь своими взрослыми делами, дать возможность ребенку проявлять воображение, фантазию и активность и реализовывать их в игре

.
Для гармоничного и интенсивного развития каждому ребенку необходимо не только хорошее питание, правильная гигиена, но и развивающие игры, но и правильные игрушки. С помощью игрушек малыш знакомится с окружающим миром.

Первое, что находится вокруг крохи, что помогает его заинтересовать, это игрушки. Только активно взаимодействуя с окружающими предметами, контактируя с близкими людьми, малыш полноценно развивается.

Ребенку необходимо постоянное общение, его надо учить играть.

Из множества вещей, окружающих ребенка, для него важнее всего игрушка. Именно в ней отражаются впечатления о мире, имеющие большое влияние на дальнейшую жизнь ребенка, его характер.

Игрушка – одно из важных средств воспитания и обучения. Она должна развивать познавательные способности, воображение; помогать освоиться в мире взрослых; формировать у ребенка любовь к труду, любознательность, наблюдательность, воспитывать художественный вкус ребенка, побуждать его к творчеству.

У игрушки много: педагогическая, эстетическая, нравственная, производственная, экономическая, культурная, социальная, психологическая, др. Все это разные стороны таких, казалось бы, простых предметов.

Для ребенка игрушка – неотъемлемая часть его жизни и поэтому требует к себе самого серьезного внимания!

ПАМЯТКИ, РЕКОМЕНДАЦИИ по ссылкам:
- ПРАВИЛА ВЫБОРА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК: требования к информации (маркировке) о товаре и изготовителе
- КАК ВЫБИРАТЬ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ?

КАК ВОСПИТЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО И ОТВЕТСТВЕННОГО РЕБЕНКА?

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

10 СОВЕТОВ

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос ответственным, самостоятельным человеком, который умеет делать выбор, принимать решения и управлять своей жизнью.

Но как сделать это правильно? Без «муштры» и филиала армии в квартире? Существует 10 стратегий на каждый день, которые позволят повысить уровень ответственности ребенка.

В памятке, также приведен список дел, которые вполне можно поручать детям дошкольного возраста.

Быть ответственным – значит уметь самостоятельно принимать решения и осознанно их выполнять.

Самостоятельность – это не тяжкое бремя, а система полезных и важных для дальнейшей жизни навыков и ценностей. С ними будет легче и комфортнее жить, заводить друзей и добиваться целей.

Именно к такому понимаю должен прийти ребенок. Он должен осознать, что ответственность дает человеку уважение со стороны окружающих, уверенность в себе и своих силах, возможность самоконтроля и контроля над разнообразными жизненными ситуациями, а также вносит смысл в саму жизнь. Детям, как и нам всем, нужно чувствовать, что они важны для этого мира и могут внести в него свой значимый вклад.

Мы не рождаемся с умением нести ответственность за свои поступки, а приобретаем эти качества на протяжении всей жизни. И насколько верно родители, педагоги и воспитатели смогут подойти к вопросу развития ответственности у малыша, настолько ответственным и самостоятельным он вырастет.

ПАМЯТКА "10 способов воспитания ответственного ребенка"

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни.

Знание родителями возрастных особенностей развития ребенка, потребностей необходимо для воспитания, создания условий для его успешной социальной адаптации и социализации. Понимание особенностей процессов взросления, поведения и самопроявления ребенка – ключ к взаимопониманию и внимательному, доверительному общению в семье.

Полезные советы и ресурсы по воспитанию
- Как не совершить ошибок в воспитании детей
- Универсальные советы родителям по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения
- Полезные ресурсы для родителей

Позвольте детям взрослеть правильно: проявлять себя, удивлять вас. Будьте всегда рядом, окажите своевременную помощь и поддержку, и многие трудности обойдут вас стороной!

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Независимая оценка

Архив публикаций

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (9)

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Опрос

Возраст вашего ребёнка


Популярное


    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?