Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Включить версию для слабовидящих|Отключить версию для слабовидящих

» » День Александра Сергеевича Пушкина в детском саду!

День Александра Сергеевича Пушкина в детском саду!

В течение недели воспитанники всех возрастных групп вспоминали сюжеты известных сказок А.С. Пушкина, рассматривали иллюстрации и раскрашивали, рисовали картинки по мотивам произведений А.С. Пушкина. Старшие дошкольники путешествовали по сказочной карте «Там, на неведомых дорожках …», принимали участие в викторине «Что за прелесть эти сказки!» и с удовольствием фантазировали на тему «Если бы я поймал золотую рыбку…»

Итоговым мероприятием (6 июня) стал музыкально - литературный вечер «Преданья старины глубокой – сказочная страна А.С. Пушкина». Вместе с «котом ученым» из стихотворения «У лукоморья дуб зеленый» дети совершили путешествие по Лукоморью вместе с героями пушкинских сказок. Кот Ученый, Рыбак, Золотая рыбка, Богатыри и Царевна-Лебедь вовлекли ребят в игру по сюжетам знаменитых сказочных произведений: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Ребята, встречая на своем пути героев, выполняли увлекательные задания, требующие смекалки и ловкости, состязались в силе и мужестве с Богатырями, с удовольствием читали наизусть отрывки из произведений замечательного русского поэта. Благодаря знанию произведений А.С. Пушкина ребятам удалось выполнить все задания, собрав листочки, которые были потеряны «дубом зеленым» и в награду получить садкие угощенья.

Данная форма работы помогает педагогам создать эмоционально-положительное настроение у детей, активизировать литературную память дошкольников, культуру речи, побуждает детей к инсценировке знакомых сказок А. С. Пушкина, гармонизирует отношения между взрослыми и детьми.

День Александра Сергеевича Пушкина в детском саду!

Историческая справка

6 июня 2019 года отмечается 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина. В нашей стране 6 июня – это два взаимосвязанных праздника: День русского языка и Пушкинский день России.

Именно в этот день - 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации»

Дата публикации: 06.06.2019


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Независимая оценка

Архив публикаций

Март 2024 (10)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (7)

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Возраст вашего ребёнка


Популярное


    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?