Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Включить версию для слабовидящих|Отключить версию для слабовидящих

» » 15 октября – Всемирный день чистых рук

15 октября – Всемирный день чистых рук

Для наших дошколят мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

В «День чистых рук», который был организован в детском саду во исполнение письма управления образования администрации Симферопольского района от 15.10.2018 № __/01-14, проводились различные мероприятия с детьми всех групп, родителями (законными представителями) и сотрудниками ДОУ.

В течение всего дня воспитатели проводили беседы со своими воспитанниками: «Что такое микробы и как они могут навредить человеку?», «Почему руки должны быть чистыми?», «Для чего нужно мыть руки?», напоминая о важности такой процедуры, как мытье рук, о том, что грязные руки служат источником различных инфекций. Беседы сопровождались показом презентаций, демонстрацией последовательности правильного мытья рук.

В группах раннего возраста «Капельки» и «Звездочки» были проведены минутки чистоты с использованием потешек и фольклора «Теплая водичка моет ручки чисто-чисто!», «Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки» направленные на воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам.

В группе младшего возраста «Пчелки» дети не только повторили правила мытья рук с мылом, но и на практике проявили самостоятельность, соблюдая последовательность правильного мытья рук, проговаривая «Руки моем мы всегда, помогают нам мыло и вода!»

В средней группе «Гномики» воспитатель рассказала о пользе чистых рук. Провела мастер-класс «Чистые ладошки», в котором приняли непосредственное участие дети, увлеченно рассказывая и показывая сверстникам технику мытья рук, используя необходимые для данной процедуры гигиенические принадлежности: воду, мыло, полотенце.

Для детей старшей группы «Березка» медицинской сестрой организовано проведение игровых обучающих ситуаций о пользе мытья рук и о болезнетворных и пищевых бактериях. Яркие иллюстрации и имитация последовательности мытья рук позволила детям закрепить ранее приобретенные навыки личной гигиены.

Во всех группах в умывальных комнатах в местах доступных для детей размещены алгоритмы «Моем руки правильно».

Силами сотрудников, детьми и родителями в детском саду для ребят был организован мини-музей «Да здравствует мыло душистое!». Образцы готового мыла государственных производителей и мыла ручной работы привлекли внимание детей своей причудливой формой и изысканными запахами. Данная форма работы позволила познакомить детей не только с разновидностями мыла, но и его свойствами и качествами, а также значением мыла в жизни человека.

Листовки «Грязные руки грозят бедой» напомнили родителям, о том, чтобы мытье рук вошло у детей в привычку, необходимо учить их на собственном примере делать эту простую, но жизненно необходимую процедуру.

«День чистых рук» прошел в детском саду продуктивно и на должном уровне! Воспитанники уяснили, необходимость содержать в чистоте не только руки, но и все тело, а это огромный шаг бережного отношения к своему здоровью. Сотрудники ДОУ уверены, что воспитание привычки часто и тщательно мыть руки обязательно будет способствовать снижению числа заболеваний среди детей.

ФОТОРЕПОРТАЖ о проведении "Дня чистых рук"

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Независимая оценка

Архив публикаций

Март 2024 (10)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (7)

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Возраст вашего ребёнка


Популярное


    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?