Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Включить версию для слабовидящих|Отключить версию для слабовидящих

» » В детском саду завершилась Неделя инклюзивного образования

В детском саду завершилась Неделя инклюзивного образования

В преддверии Недели инклюзивного образования 02.04.2022 наш детский сад совместно с родителями поддержал Всемирную акцию «Зажги синим», приняв активное участие в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания к проблемам аутизма в мире. Ребята в кругу семьи с родителями и в детском саду с воспитателями, проявляя творчество и применяя разные техники и материалы изображали в синих тонах цветы, воздушные шары, сердечки и другие элементы в знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи особенным детям.

В рамках Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» с 04.04.2022 по 10.04.2022 согласно утвержденного плана проводились мероприятия. популяризующие инклюзивное воспитание в системе дошкольного образования. Работа велась со всеми участниками образовательных отношений.

Это, прежде всего: круглый стол для педагогов по теме «Не допускай инвалидности души!» (ведущий: старший воспитатель Пишняк С.П.) и тренинг «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми» (ведущий: педагог-психолог Абибулаева Л.М.) Целью, которых являлось формирование у педагогов инклюзивной культуры и привлечения внимания к проблемам, с которыми сталкиваются дети указанной категории при реализации своих прав на доступное и качественное образование. В ходе обсуждаемых вопросов внимание педагогов было сосредоточено на принципах инклюзии, выборе форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей особенных детей.

Для родителей, воспитателями был подготовлен информационный материал в виде рекомендаций: памяток, буклетов, папок-передвижек на тему «Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», «Детский сад – территория для всех», «Счастливое детство для всех». В ходе консультаций, бесед педагоги и родители смогли обсудить вопросы, касающиеся проблем семей, имеющих детей с различными особенностями развития и привлечь внимание к созданию условий для реализации инклюзивного образования в детском саду.

Во взаимодействии с воспитанниками воспитателями в зависимости от возрастной категории детей проводились мероприятия с использованием различных форм, методов и видов детской деятельности, направленные на воспитание толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а именно:

- Беседы-рассуждения «Протянем руку добра» (младшие группы); «Дети должны быть вместе» (средняя, старшая группы); «Мы все равны» (подготовительные группы)
- Блиц-опрос «Что такое добро?», «Кто самый добрый в группе?»
- Обсуждение и решение проблемных ситуаций «Подари другому радость»
- Демонстрация мультфильмов «Гадкий утенок», «Цветик-семи цветик», «Кот Леопольд»
- Чтение детской литературы (стихи, рассказы, разбор пословиц и поговорок о добре и доброте) в соответствии возраста воспитанников
- НОД - урок доброты «Если добрый ты» (младшие группы); «Мы разные, но мы равные» (средняя, старшая группы); «Дарите людям доброту» (подготовительные группы)
- Выставка детских рисунков «Доброта в моем сердце»

Все запланированные мероприятия проведены в срок. В Неделю инклюзивного образования были включены воспитанники 3-7 лет. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Неделя инклюзивного образования показала, что в сознании детей и взрослых происходит постепенное изменение по отношению к людям с инвалидностью и в первую очередь к детям, имеющим физические или ментальные нарушения.


ФОТООТЧЕТ:

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Независимая оценка

Архив публикаций

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (9)

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Опрос

Возраст вашего ребёнка


Популярное


    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?